Für alle Schüler und Schülerinnen wird eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften angeboten. Von Werken für kleine Hände über vielfältige Sportangebote bis hin zur AG- Handarbeit können die Kinder umfangreiche Erfahrungen sammeln. Es ist für jeden etwas dabei.

 

Hausaufgabenbetreuung

Lehrkräfte und Betreuerinnen

Montag bis Donnerstag

jeweils 11.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

 

14   ARBEITSGEMEINSCHAFTEN   ZUR   AUSWAHL

 

MONTAG

                  

„Sport Kl. 1-4“               

Frau Sammert                

13.15- 14.15Uhr                            

 

 

DIENSTAG

 

„Englisch Anfänger“      "Leckermäulchen Kl.2-4"

 

Frau Prediger            Frau Lehmann, Frau Dolch                                           

11.30- 12.15 Uhr             12.15 - 13.15 Uhr      

                                                      

 

„Leseratten Kl. 2-4“      

     Frau Dadajewski               

       13.30- 14.30 Uhr        

 

                                                                                                                                                                                           

 

MITTWOCH

 

„Werken Kl. 1-4“

 Herr Heckroth und Herr van de Waarsenburg

 13.30- 14.30Uhr

 

„Rückenschule Kl.2-4“

 Frau Wiegand

 13.00- 14.00Uhr

 

 

DONNERSTAG

  

                                                  "Drums Alive"            „Englisch  Fortgeschrittene“       Frau Linhos                         Frau Prediger         13.30- 14.30 Uhr              12.20- 13.05Uhr

 

     „Tennis“              „Fußball Kl. 3/4“ 

    Frau Wiegand                 Herr Moldenhauer

  14.00- 15.00Uhr            14.30- 15.30Uhr

 

 

 

 

FREITAG

"Töpfern"                 „Chor Kl.1-4“     

       Frau Meister                        Frau Matthes          

    11.30-12.15Uhr                 11.30- 12.15Uhr

 

 

"Gitarre Kl. 1-4"               „Tischtennis Kl.1-4“ 

   Herr Boppert                              Frau Wohner

  11.30- 12.00 Uhr                  13.30- 14.30Uhr