Für alle Schüler und Schülerinnen wird eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften angeboten. Von Werken für kleine Hände über vielfältige Sportangebote bis hin zur AG- Handarbeit können die Kinder umfangreiche Erfahrungen sammeln. Es ist für jeden etwas dabei.

 

Hausaufgabenbetreuung

Lehrkräfte

Montag, Dienstag und Donnerstag

jeweils 11.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

 

16   ARBEITSGEMEINSCHAFTEN   ZUR   AUSWAHL

 

MONTAG

                  

   „Sport“               "Handarbeit"          Frau Sammert                 Frau Hotzel                                                 

     13.15- 14.15Uhr          13.15 - 14.15 Uhr                  

 

 

DIENSTAG

 

„Englisch Kl.1/2“           "Leckermäulchen"

 

Frau Prediger            Frau Lehmann, Frau Neubert                                          

12.20- 13.05 Uhr             13.30 - 14.30 Uhr      

                                                      

 

„Flöten- Fortgeschrittene“       „Leseratten“   

 

      Frau Kirschner                      Frau Dadajewski          

      12.20- 13.05Uhr                 13.15- 14.15Uhr 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

MITTWOCH

 

                    „Flöten Anfänger“

                                  Frau Kirschner                                              12.20 - 13.05 Uhr

 

„Werken Kl. 1-4“

 Herr Heckroth und Herr van de Waarsenburg

 13.30- 14.30Uhr

 

 

DONNERSTAG

  

    " Drums Alive"            „Englisch Kl. 1/2“                     Frau Linhos                         Frau Prediger

     13.30- 14.30 Uhr              12.20- 13.05Uhr

 

     „Tennis“              „Fußball Kl. 3/4“ 

    Herr Höpfner                 Herr Moldenhauer

  14.00- 15.00Uhr            14.30- 15.30Uhr

 

 

FREITAG

"Töpfern"                     „Chor“     

     Frau Meister                           Frau Matthes          

  11.25-12.25Uhr                 11.30- 12.15Uhr

 

 

"Gitarre Kl. 1/2"               „Gitarre Kl. 3/4“ 

   Herr Boppert                              Herr Boppert

  11.45- 12.15 Uhr               12.30- 13.00Uhr